Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » Ян Непомнящий начинает Мемориал Таля с победы
21:58
Ян Непомнящий начинает Мемориал Таля с победы

26 Сентября 2016

В Музее русского импрессионизма сыграны первые партии супертурнира

Перед началом первого тура участники почтили минутой молчания память ушедшего из жизни Марка Дворецкого.

Ян Непомнящий и Евгений Томашевский вели дискуссию в варианте шотландской партии, освоение которого началось еще в матче Карпов - Каспаров. Саратовский гроссмейстер, потратив много времени в дебюте, допустил решающую ошибку на 12-м ходу, после чего черным стал дорог хороший совет. Плохо скоординированные фигуры чемпиона России не смогли оказать достойное сопротивление белой армаде, и на 23-м ходу Евгений Томашевский признал свое поражение.

Ян Непомнящий признался, что ему было очень трудно играть после известия о смерти Марка Дворецкого. "Сначала я вообще не мог играть, думал о том, постараться ли сразу сделать белыми ничью или продолжать партию... Но Женя очень долго думал в дебюте, и мне удалось постепенно прийти в себя и найти силы продолжать игру", - рассказал гроссмейстер.

Левон Аронян и Борис Гельфанд разыграли симметричный вариант английского начала. На седьмом ходу с доски исчезли ферзи, дальнейшая игра тоже сопровождалась массовыми разменами. Аккуратной игрой черные добились полного уравнения, и на 36-м ходу была зафиксирована ничья повторением ходов.

Левон Аронян заметил, что партия получилась довольно скучной из-за того, что он забыл, как надо играть, сыграв, по его словам, очень глупо. "После этого Борису и мне пришлось скучать. Так иногда случается в шахматах, начинаешь себя ненавидеть в эти моменты, но такова жизнь", - сказал гроссмейстер.

Шахрияр Мамедьяров рассказал, что немного перепутал ходы в дебюте в партии с Ли Чао, но позиция белых в варианте защиты Грюнфельда с g3 все равно оказалась поприятнее, и игра велась на два результата. Сам азербайджанский гроссмейстер назвал позицию "скучноватой", однако в слоновом окончании игра обострилась, и уже от белых требовалась определенная точность. Мамедьяров был аккуратен, и партия завершилась ничьей.

В партии Аниша Гири и Вишванатана Ананда была разыграна модификация венского варианта. Соперники довольно рано разменяли ферзей, однако белые, на чьей стороне был определенный перевес, продолжили задавать черным вопросы. Тем не менее, позиция Ананда обладала необходимым запасом прочности, и разрушить ее Гири, несмотря на все попытки, так и не удалось. Через 12 ходов после прохождения контроля соперники согласились на ничью.

Самой драматической получилась партия Петра Свидлера и Владимира Крамника. Игравший черными экс-чемпион мира избрал построение "Ёж" в английском начале и получил комфортную игру, однако на 17-м ходу Крамник предпринял агрессивное надвижение пешек на королевском фланге и в центре, на что Свидлер отреагировал максимально принципиально, пожертвовав слона за три пешки и атаку. Испытывая нехватку времени, черные прошли мимо наиболее точной защиты, вследствие чего белым удалось выиграть четвертую пешку и добиться решающего перевеса.  Однако перед контролем неточно сыграл Свидлер, что позволило черным отыграть одну пешку. Ситуация на доске обострилась, и после сорокового хода соперники вели сложную борьбу в позиции нестандартного соотношения материала: две ладьи и пять пешек у белых против ферзя, слона и трех пешек у черных. В дальнейшем течении игры силы оказались равны, и партия завершилась ничьей на 66-м ходу.

Положение после 1-го тура:

1. Ян Непомнящий - 1, 2-9. Владимир Крамник, Левон Аронян, Вишванатан Ананд, Петр Свидлер, Аниш Гири, Шахрияр Мамедьяров, Ли Чао, Борис Гельфанд - по 0,5, 10. Евгений Томашевский - 0.

Пары 2-го тура:

В. Крамник - Ли Чао, В. Ананд - Ш. Мамедьяров, Б. Гельфанд - А. Гири, Е. Томашевский - Л. Аронян, П. Свидлер - Я. Непомнящий

Для зрителей в игровом зале и для посетителей нашего сайта организована прямая трансляция партий с комментариями гроссмейстеров.

Турнирная страница

Фотографии Этери Кублашвили

Перед началом тура участники почтили минутой молчания ушедшего из жизни Марка Дворецкого

==============

Категория: Мемориал Таля 2016 | Просмотров: 289 | Добавил: shashki35 | Рейтинг: 0.0/0