Главная » Статьи » World Cup Khanty-Mansiysk 2016

В столице Югры завершился чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек
Ханты-Мансийск узнал чемпионов

03.10.2016, 19:51

В Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек. У российских участников турнира были прекрасные шансы победить почти в половине категорий, но так вышло, что золото у нас только одно — среди игроков до 14 лет первенствовал Семен Ломасов. Впрочем, и другие молодые российские шахматисты продемонстрировали солидный потенциал, позволяющий надеяться на их скорый прогресс.

Чемпионат мира по шахматам среди юношей в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет проходил в Ханты-Мансийске с 22 сентября по 3 октября. В турнире приняли участие более 400 шахматистов из 61 страны — 221 юноша и 191 девушка. Последние могли участвовать в двух категориях — открытой, где соревнуются шахматисты любого пола, и только для девушек.

Стоит отметить, что интрига почти во всех категориях сохранялась вплоть до последнего дня, что для затяжных шахматных турниров не слишком характерно — чаще всего победитель бывает известен еще до завершающего тура. Ну а тут досрочную победу одержал только россиянин Семен Ломасов (до 14 лет). Он настолько мощно прошел по турнирной дистанции, что в последнем туре ему приходилось буквально заставлять себя играть.

А вот в остальных категориях борьба шла до последних партий. Причем во многих из них шансы на титул были и у российских шахматистов, но им совсем немного не хватило до победы. Например, в категории до 16 лет все уже, казалось, было решено после семи туров. Хаик Мартиросян из Армении прошел их со стопроцентным показателем. У ближайшего преследователя — россиянина Александра Тряпишко было на две победы меньше. И несмотря на это, Мартиросяну пришлось биться до последнего, играя в завершающей партии на победу, поскольку в случае победы Тряпишко в его партии россиянин обходил армянского шахматиста по дополнительным показателям. К счастью для Мартиросяна, так и не сумевшего выиграть «на заказ», Тряпишко тоже не сумел победить.

Наконец в старшей группе — до 18 лет — чемпионы определялись в заочном противостоянии Максима Вавулина (Россия) и Мануэла Петросяна (Армения) у юношей, и Александры Оболенцевой (Россия) и Ставрулы Цолакиду (Греция). От россиян требовалось сыграть не хуже, чем конкуренты, поскольку они имели преимущество в коэффициентах, но и тут не сложилось.

«Понятно, всегда хочется, чтобы представители нашей страны всегда выигрывали, но тут у нас переменный успех, потому что конкуренция довольно высокая,— сказал ТАСС мэр Ханты-Мансийска Василий Филипенко.— Но для нас важно, чтобы турнир выдерживал ту планку, которую сам же и задал. Город живет шахматами, и я надеюсь, что он уже стал не просто российской столицей шахмат, а мировой. Очень важно, что с этого года шахматы стали обязательным предметом во всех школах региона. У нас каждый год, вплоть до 2020-го, когда состоится шахматная олимпиада, будут проходить крупнейшие турниры. В этом году пройдет женский Гран-при, в следующем — командный чемпионат мира. В 2018-м пройдет женский чемпионат мира по нокаут-системе, а в 2019-м — Кубок мира».

О введении шахмат в программу средних школ сообщила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. По ее словам с 1 сентября 2017 года шахматы станут обязательными для изучения для 1–4 классов, а с 2018-го их введут и в программу старших классов.

Арнольд Кабанов

"Коммерсантъ" от 03.10.2016, 19:51

Баладжаева и Бейдуллаева стали седьмыми в Ханты-Мансийске

3 октября 2016 21:53

В Ханты-Мансийске завершилось первенство мира по шахматам среди юношей и девушек.

Как передает azerisport.com, наилучший результат среди азербайджанских шахматистов показали Ханым Баладжаева (U-18) и Говхар Бейдуллаева (U-14), занявшие седьмые места в своих возрастных категориях.

Кыргызстанка Олжобай кызы Алиса выиграла три матча на чемпионате мира по шахматам

4 октября 2016 г. 06:07

Спортсменка из Кыргызстана выиграла три матча на чемпионате мира по шахматам. Об этом сообщает сайт chess-results.com.

По его данным, соревнования прошли 22 сентября - 3 октября в Ханты-Мансийске (Россия). Баталии разворачивались среди юношей и девушек в трех возрастных группах. Состоялось 11 туров. Нашу страну представляли шесть спортсменов. Наивысшее место среди них заняла Олжобай кызы Алиса, выступавшая в категории до 18 лет. Три матча она выиграла, два свела вничью и шесть раз уступила. Набрав четыре очка, она расположилась на 46-й строчке в итоговом протоколе. В этой же категории среди юношей Айдар Кененбаев - также с четырьмя очками - стал 55-м.

Как сообщается, в категории до 14 лет Айпери Майрамбекова заняла 65-е место, а в категории до 16 лет Заирбек кызы Бегимай стала 48-й. Обе набрали по четыре очка. Среди юношей до 14 лет Нурмат Ажигулов (3,5 очка) стал 70-м, а в категории до 16 лет Арзыбек Съездбеков (4,5 очка) - 69-м.

Категория: World Cup Khanty-Mansiysk 2016 | Добавил: shashki35 (03.10.2016)
Просмотров: 241 | Рейтинг: 0.0/0